Саша Лоскутов
16 марта 2021

Instagram запретит незнакомцам писать в директ детям и подросткам

Платформа вводит новые меры по защите от нежелательных контактов. Теперь взрослый сможет написать ребенку или подростку только в случае, если несовершеннолетний на него подписан.

Иллюстрация — Claire Merchlinsky.

Иллюстрация — Claire Merchlinsky.

В блоге соцсети указано, что приложение подскажет детям и подросткам, как поступить, если им пишет незнакомец: заблокировать профиль или пожаловаться на него.

Правило будет работать лишь в том случае, если в аккаунте указан корректный возраст. Как отмечает Instagram, дети и подростки часто лгут, чтобы обойти ограничения на просмотр контента. Взрослые также могут указывать неверный возраст. Сейчас компания разрабатывает новую технологию на основе искусственного интеллекта и машинного обучения, которая решит эту проблему.

Кроме того, Instagram будет выявлять людей с «подозрительным поведением в сети» и пресекать их общение с детьми. Речь идет о взрослых, которые отправляют огромное количество запросов в друзья или пишут много сообщений пользователям, которые младше 18 лет. Платформа будет предупреждать детей о «подозрительной активности» профиля и рекомендовать заблокировать или пожаловаться на аккаунт.

Функция заработает во всем мире после тестового прогона в нескольких странах. Напомним, согласно правилам Instagram, аккаунт могут создать пользователи не младше 13 лет.

Комментарии