04 декабря 2020

Актеры из «Властелина колец» собирают средства на покупку дома Джона Толкина

Актерский состав «Властелина колец» запустил краудфандинговую кампанию, чтобы выкупить и сохранить дом на Нортмур-Роуд, 20 в Оксфорде. Там когда-то жил и работал английский писатель Джон Толкин. В скором времени дом выставят на продажу. Звезды хотят открыть в нем литературный центр, на это нужно шесть миллионов долларов.

Проект по сбору средств Northmoor Road возглавляет писательница Джулия Голдинг. В нем участвуют Иэн Маккеллен (сыграл Гендальфа), Мартин Фримен (Бильбо), Джон Рис-Дэвис (Гимли), а также актер Дерек Джекоби, певица Энни Леннокс, иллюстратор Джон Хоу и другие знаменитости. Они записали специальное видеообращение.

Дом Толкина хотят превратить в литературный центр, который назовут его именем. Для этого необходимо собрать шесть миллионов долларов в течение трех месяцев. Большая часть (свыше пяти миллионов) уйдет на выкуп дома, остаток — на ремонт и создание некоммерческой организации, которая будет за ним присматривать.

Также в планах у волонтеров восстановить сад Толкина, построить дом хоббита и воссоздать логово страшного дракона Смауга. Но это получится, только если удастся собрать сумму больше заявленной.

Джон Толкин жил в этом доме с 1930 по 1947 годы. Считается, что именно здесь он написал «Хоббита» и «Властелина колец». После покупки в доме планируют проводить литературные программы для начинающих писателей-фантастов и фанатов Толкина.

Поддержать краудфандинговую кампанию можно по этой ссылке. Сбор средств начался 2 декабря и закончится 15 марта 2021 года. В зависимости от взноса доноры попадут в Красную книгу спонсоров, которая будет лежать в кабинете Толкина, либо получат приглашение на мероприятие или даже смогут переночевать в доме.

Изображения — Mansion.

Комментарии