Елена Васюкова
14 мая 2021

Американская художница высадила в парке Нью-Йорка 49 мертвых кедров. Объясняем, зачем

Американская художница Майя Линь высадила в парке Мэдисон-сквер на Манхэттене 49 мертвых атлантических кедров. Так она решила привлечь внимание к исчезновению лесов по всему миру. Инсталляция временная, она продлится до ноября, сообщает CNN.

Художница привезла 49 атлантических белых кедров из огромных сосновых пустошей, которые находятся в штате Нью-Джерси. Эти деревья затопило соленой водой, и они погибли. Инсталляцию назвали «Призрачный лес». Этим термином обозначают мертвые леса, которые когда-то были зелеными, но в связи с климатическими изменениями и влиянием человека попросту исчезли.

Майя Линь рассказала, что летом вместе с мужем они любили отдыхать на юго-западе Колорадо. По словам художницы, леса там гибнут в невероятных масштабах из-за слишком теплой зимы.

Майя Линь, автор инсталляции. Фото — Sarah Castone.

Майя Линь, автор инсталляции. Фото — Sarah Castone.

«В один сезон вы заметите немного ржавчины на верхушках деревьев, а уже через год лес будет мертвым», — сказала создательница инсталляции. 

Леса США действительно сильно страдают от изменений климата: их уничтожают пожары на западе и подтопления на востоке. По словам художницы, изменение климата – дело рук человека и люди должны это исправить.

В администрации парка сообщили, что высадят 1000 деревьев и кустарников по всему Нью-Йорку, чтобы компенсировать выбросы бульдозеров во время посадки мертвого леса.

Комментарии