Александр Poison Нечай
11 марта 2021

Американский фестиваль Burning Man сменит локацию

Ежегодный арт-ивент Burning Man, на котором сжигают огромные статуи посреди пустыни, сменил локацию. Фестиваль построит свой Блэк-Рок Сити по-прежнему в пустыне Невады, но теперь он обоснуется на Fly Ranch, которое расположено на северной ее стороне, пишет Designboom.

Организаторы купили место площадью в почти четыре тысячи акров еще в 2016 году. А в прошлом году они решили объединиться с инициативой Land Art Generator (LAGI), чтобы объявить конкурс на лучший дизайн для места. 

Проект должен учитывать инфраструктуру: электрообеспечение, водоснабжение, подвоз, приготовление продуктов и создание системы отходов. На данный момент команда фестиваля рассмотрела около двух сотен заявок, из них отобрала десять. Победитель пока не определен. Тем не менее в сети появились фотографии некоторых проектов. 

И видео с новой локации:

Фестиваль решил переехать, так как беспокоится об экосистеме пустыни. В Неваде три водохранилища, поросшие мхом болота, разные животные и более чем 100 видов растений, а также горячие источники.

Сейчас до конца неизвестно, будет ли проходить фестиваль в 2021 году — из-за пандемии коронавируса.

Отметим, что ранее основным правилом Burning Man было ничего после себя не оставлять — участники сжигали все следы своего пребывания в пустыне вплоть до мусора.

Комментарии