Александр Poison Нечай
02 марта 2021

Анджелина Джоли продала картину Уинстона Черчилля почти за 12 миллионов долларов

На аукционе Christie’s продали картину «Минарет мечети Аль-Кутубия» сэра Уинстона Черчилля. Полотно принадлежало голливудской актрисе Анджелине Джоли и ушло с молотка за 11,5 миллиона долларов — это рекордная сумма для работ премьер-министра Великобритании. Об этом говорится в Twitter аукциона.

Фото — Christieʼs.

Фото — Christieʼs.

Черчилль написал «Минарет мечети Аль-Кутубия» в 1943 году после встречи с союзниками по антигитлеровской коалиции в Касабланке. Тогда он уговорил действующего президента Америки Франклина Рузвельта посмотреть с ним вместе, как солнце садится за Атласские горы. Пейзаж с минаретом он после презентовал главе США. 

Глава отдела современного британского искусства Christieʼs Ник Орчард отметил, что это «единственная работа, которую Черчилль написал во время войны, возможно, он вдохновился прогрессом в переговорах, достигнутым союзниками в одной из самых красивых стран».

Позднее работа досталась по наследству сыну Рузвельта — Эллиоту. В 2011 году ее приобрел Брэд Питт в подарок своей жене Анджелине Джоли.

Фото — Ian West / ТАСС.

Фото — Ian West / ТАСС.

Сначала картину Черчилля оценивали в 2-3,4 миллиона долларов. Перед этим работу сэра Уинстона в 2014 году купили за 2,7 миллиона долларов. На протяжении всей жизни Черчилль создал около 540 полотен.

Комментарии