Анна Филимонова
28 марта 2021

Археологи обнаружили остатки трудового лагеря на месте памятника Сталину в Праге

Археологи нашли фундамент исправительно-трудового лагеря на месте снесенного памятника Иосифу Сталину в пражском городском парке Летна. Об этом пишет The Guardian.

Фото – Википедия.

Фото – Википедия.

Команда ученых и археологов Чешской академии наук обнаружила лагерь во время раскопок, заказанных Пражским городским советом. На месте снесенного в 1962 году памятника Сталину, который официально назывался «памятником любви и дружбе», собирались открыть искусственное озеро. Историки считают, что в лагере содержались заключенные, построившие исполинскую статую – на ее создание ушло 14 200 тонн гранита. Она был открыта в 1955 году – через два года после смерти Сталина – и простояла всего 7 лет.

Фото – The Guardian.

Фото – The Guardian.

«Это совершенно типичный исправительно-трудовой лагерь. По таким планам строили как нацисты, так и коммунисты. Его снесли очень тщательно. Очевидно, что власти не хотели оставлять следов. Как и любому преступнику, им хотелось спрятать все улики», – говорит проводивший раскопки археолог Ян Хасил.

Раскопки. Фото – The Guardian.

Раскопки. Фото – The Guardian.

Согласно документам, где отображен план строительства лагеря (их ученые обнаружили в пражском архиве), он состоял из трех бараков, в каждом из которых содержались 40 заключенных. Лагерь не отапливался, там не было душевых или ванных комнат.

Обычно в исправительно-трудовые лагеря попадали люди, которых коммунисты считали «политическими ненадежными» — часто это были ученые и интеллектуалы, которых лишали работы в выбранной ими сфере.

Автор скульптурной композиции Сталину, которую возводили заключенные, Отакар Швец был в ужасе от собственного творения и покончил с собой за несколько дней до официального открытия памятника. 15-метровая статуя простояла в Праге всего 7 лет и был взорвана после разоблачения культа Сталина.

Комментарии