Катерина Петрова
03 марта 2021

Австралийская полиция постит странные картинки. Они могут помочь вычислить педофилов

Полиция Австралии разместила стоп-кадры видео, на которых изображены фоны сексуальных преступлений против детей. Кусочек футболки, плитка в ванной или детская простынка попали в кадр ролика, выложенного в интернет. Эти преступления еще не раскрыты, потому полиция просит всех внимательно рассмотреть размытые фотографии в надежде, что кто-то сможет узнать их и дать зацепку, сообщает The Australian Centre to Counter Child Exploitation.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Девять фотографий вырезаны из видеозаписей сексуального насилия над детьми из дел, которые следователи еще не раскрыли. Некоторым из них несколько месяцев, а некоторым — много лет. Чтобы получить изображения, восемь специалистов каждый день изучают фото и видео насилия над детьми в интернете и ищут детали. Это может быть мебель, автомобиль за окном или отражение на блестящей поверхности.  

Практика такого поиска пришла в Австралию из Европы. Там с помощью подобного метода с 2017 года раскрыли десять преступлений, связанных с сексуальным насилием над детьми. Пользователи рассматривали фото, узнавали на них что-то и сообщали в полицию, в дальнейшем подсказки помогали раскрывать дела. 

Комментарии