11 сентября 2020

Сексуализация детей или фильм о взрослении? Как Netflix оказался в центре скандала о педофилии

Четыре танцовщицы исполняют тверк в откровенной одежде — и проблема в том, что им всего по 11 лет. Речь идет о фильме «Милашки» (The Cuties), который недавно вышел на платформе Netflix. Теперь сервис обвиняют в сексуализации детей и зарабатывании денег на педофилии. А режиссерка фильма заявила, что сняла его на основе своего детского опыта и борьбы с религиозной семьей.

На момент публикации материала трейлер фильма собрал на YouTube 8 миллионов просмотров, 40 тысяч позитивных реакций и 1,5 миллиона негативных.

О чем фильм

11-летняя Эми — сенегальская мусульманка, которая живет в Париже. Девочка страдает от давления религиозной семьи и пытается «найти себя» в мире, далеком от ее консервативной повседневности. Пока ее мама занята проблемами с мужем, который нашел в Сенегале вторую жену и вскоре привезет ее в Париж, Эми должна воспитывать младших братьев, кормить их и смотреть за ними. Как пишет сайт Shadow And Act, фильм показывает, насколько рано мусульманские девушки должны начать выполнять работу взрослых. При том, что в семьях часто балуют мальчиков и освобождают их от домашней работы. 

Хотя мама растила Эми как набожную мусульманку, девочка крадет телефон и начинает подражать провокационным роликам со взрослыми женщинами, которые находит в интернете. Будучи изгоем в школе из-за своей закрытой одежды, Эми делает топики из футболок братьев и пытается понравиться однокласснице Анжелике — полной своей противоположности. Вскоре они начинают дружить, и Эми присоединяется к танцевальной группе Анжелики — «Милашки». 

Вместе они готовятся к участию в конкурсе и выкладывают видео своих выступлений в интернет. Вдохновляясь клипами в соцсетях, девочки используют сексуальную хореографию. 

Кто снял «Милашек»

Режиссерка Маймуна Дукуре — темнокожая француженка с африканскими корнями. Как и героиня ее фильма, она выросла в Париже в семье сенегальских мусульман вместе с девятью братьями и сестрами. Создавая «Милашек», Дукуре руководствовалась именно своим опытом взросления — бунтом против родителей и жизнью в чужой для нее культуре. 

«Я пыталась воссоздать маленькую девочку, которой я была, дать ей право голоса и возможность посмотреть на то, что значит стать женщиной», — говорит Дукуре о главной героине, Эми.

«Милашки» — дебютный полнометражный фильм для Дукуре, впервые он был показан на фестивале «Сандэнс». Как пишет Time, режиссерку поддержало французское правительство — оно выразило желание использовать «Милашек» в качестве образовательного фильма для учителей. Также женщину пригласили в рабочую группу по борьбе с гиперсексуализацией детей. 

Идея фильма пришла Дукуре, когда она увидела, как группа девочек выступает на сцене в пригороде Парижа. В зале было полно покрытых африканских матерей, а на сцене девочки танцевали в сексуальной одежде. «Это был настоящий культурный шок», — рассказывает Маймуна. Полгода режиссерка-самоучка проводила исследования, взяв интервью у сотен молодых девушек подросткового возраста — в основном она спрашивала, как они реагируют на взрослый контент в интернете. 

Впоследствии эти истории появились в фильме. Например, когда главная героиня Эми использует фильтры для лица в соцсети, так она выглядит намного взрослее. Затем она фотографируется голой, и фото распространяется среди ее одноклассников. 

«Было много рассказов, которые выходили за рамки того, что вы видите в фильме. У меня просто не хватило художественного мужества, чтобы рассказать об этом на экране. Например, истории 12-летних девушек, занимающихся проституцией», — говорит Дукуре. 

В чем обвиняют Netflix (и не только)

19 августа платформа Netflix выпустила рекламный постер к «Милашкам» и моментально получила тысячи обвинений в сексуализации детей и потакании педофилам. Уже на следующий день сервис принес извинения и заменил фото. Также Маймуну Дукуре обвинили в исламофобии из-за того, что главная героиня бунтует против своей традиционной мусульманской семьи.

Слева оригинальный постер к фильму, справа версия для Netflix. Фото — 20min. 

Слева оригинальный постер к фильму, справа версия для Netflix. Фото — 20min. 

Режиссерка заверила пользователей, что стоит дождаться выхода фильма, чтобы понять его посыл. Но когда «Милашки» уже вышли на Netflix, все стало еще хуже. Сочетание детской наивности и наигранной сексуальности стало невыносимым для многих зрителей — петиция с просьбой удалить «Милашек» набрала уже почти 400 тысяч подписей. Также по сети распространяется хэштег #СancelNetflix (отмените «Нетфликс»). 

«Этот фильм отвратителен, так как сексуализирует одиннадцатилетнего ребенка ради удовольствия педофилов, а также негативно влияет на наших детей! Нет необходимости в подобном контенте для этой возрастной группы, особенно когда секс-торговля и педофилия настолько распространены! Нет оправдания, это опасный контент!» — пишут создатели петиции.

В Турции не стали ждать возмущения общественности, а попросили Netflix удалить «Милашек» с турецкой версии платформы — из-за эксплуатации детей. Как пишет Daily Mail, в США политики также возмущаются выходом «Милашек». Диана Лоррейн, баллотировавшаяся на выборах в Конгресс от республиканцев, прокомментировала фильм, написав: «детская порнография является незаконной в Америке». «Как мать восьмилетней девочки я ОЧЕНЬ поддерживаю #CancelNetflix», — добавляет Беатрис Карденас, еще одна республиканка.

По словам Дукуре, ее фильм бросает вызов аудитории и показывает, что гиперсексуализация детей стала нормой. Фильм «Милашки» рассказывает, как девочки взрослеют, копируют взрослых и подражают им — порой неуместно. 

Мнения по поводу «Милашек» разделены на два лагеря. В одном лагере винят либеральные СМИ в нормализации педофилии и мнимой «борьбе с сексуализацией детей с помощью сексуализации». В другом — уверены, что фильм — это лишь наблюдение, а не восхваление детской сексуальности: дети копируют поведение взрослых, и никто не вправе сексуализировать их за это. 

Комментарии