Саша Лоскутов
16 февраля 2022

В Бельгии одобрили четырехдневную рабочую неделю. Но есть нюанс

Бельгийские власти на законодательном уровне разрешили сотрудникам различных компаний требовать четырехдневную рабочую неделю. В случае отказа работодатель должен предоставить государству четко аргументированное письменное объяснение. Об этом сообщает Euronews.

Фото — Magnet.me.

Фото — Magnet.me.

При этом сотрудник, который который будет работать четыре дня в неделю, должен получать ту же зарплату. Данный подход, как полагают в правительстве, упростит организацию вечерней и ночной работы без участия профсоюзов, а также поможет молодым мамам и пожилым людям балансировать между работой и личной жизнью.

Четырехдневная рабочая неделя входит в число реформ сферы труда, которые сейчас воплощают в Бельгии, чтобы сократить безработицу и поднять уровень занятость до 80%. На данный момент безработица составляет около 30%, пишет The Guardian.

Последние годы некоторые европейские государства также тестируют четырехдневную рабочую неделю, среди них — Британия и Испания, а Объединенные Арабские Эмираты первыми в мире ввели четырех с половиной дневную рабочую неделю.

читайте также
Комментарии