27 января 2021

Отравителей Навального поймали на еще трех убийствах — Bellingcat и The Insider

На этот раз журналисты рассказывают о тех, кого команде отравителей из Института криминалистики ФСБ (НИИ-2 ФСБ) все же удалось ликвидировать с помощью боевого отравляющего яда. По их данным, эта группа причастна к отравлению Алексея Навального в Томске.

Слева направо: Тимур Куашев, Руслан Магомедрагимов, Никита Исаев. Изображение – The Insider.

Слева направо: Тимур Куашев, Руслан Магомедрагимов, Никита Исаев. Изображение – The Insider.

Согласно материалам расследования, сотрудники ФСБ организовали убийство трех человек: активиста и правозащитника Тимура Куашева, политика Никиты Исаева и активиста Руслана Магомедрагимова.

Тимур Куашев

Тело Куашева нашли 1 августа 2014 года в лесу на окраине города Нальчик. Официальная причина смерти — острая коронарная недостаточность. При этом на теле выявлены ссадины, гематомы и след от укола шприца в районе подмышки.  

Отец Куашева, бывший следователь, изучил дело и обнаружил множество странностей: например, по месту следования от дома Куашева до места обнаружения его тела, были отключены все камеры видеонаблюдения. Кроме того, из дома его сына пропала флешка, которая обычно была вставлена в компьютер. 

Куашев-старший настоял на том, чтобы кровь умершего сына отправили на экспертизу в Москву. Проверили ее в том самом НИИ-2 ФСБ, где и работают предполагаемые отравители. Разумеется, следов яда не обнаружили. 

Как и в случае с расследованием отравления Алексея Навального, журналисты использовали базы данных перелетов, по которым видно, как и когда группа НИИ-2 ФСБ попадала в города, где потом случались убийства.

За полмесяца до убийства Куашева, 13 июля 2014 года, в Нальчик прибыл Константин Кудрявцев. Позже к нему присоединился Иван Осипов. Затем во Владикавказ прилетели Денис Мачикин и Роман Матюшин. У них был обратный билет на 31 июля, но, видимо, что-то пошло не так. Убийство сдвинулось на 31-е число, всем пришлось менять билеты на более поздние даты вылета.

Никита Исаев

Никита Исаев умер 16 ноября в поезде Тамбов-Москва на руках у своей возлюбленной и помощницы Алины Жестовской. Он возглавлял «Новую Россию». Ночью Исаеву резко стало плохо. В этот момент поезд ехал через лес, а на ближайшем полустанке не было фельдшерского пункта. К моменту прибытия поезда на ближайшую станцию Узуново у Исаева не прощупывался пульс и зрачки не реагировали на свет. Прибывшие к нему медики констатировали смерть. Еще до результатов экспертизы тело политика кремировали. Официальной причиной смерти указали сердечный приступ. 

Журналисты Bellingcat утверждают, что слежка за Исаевым началась в декабре 2018 года. Исходя из анализа базы перелетов и поездок жертвы, с погибшим работали два отравителя, известные по покушению на Навального, – это Алексей Александров и Иван Осипов (оба медики).

История с Никитой Исаевым особенно интересна тем, что он не был оппозиционным Кремлю политиком. Более того, активист имел тесные связи с администрацией президента и никогда этого не скрывал. 

Однако летом 2019 года, по словам близких знакомых и родственников, Исаев стал очень тревожным. Подозревал, что Жестовская «приставлена к нему» и хотел порвать с ней. Сама помощница настаивала, что Исаев умер от сердечного приступа, а все, кто говорит о возможном отравлении, всего лишь пиарятся.

Руслан Магомедрагимов

Активист общественного движения «Садвал» («Единство») Руслан Магомедрагимов умер 24 марта 2015 года в Каспийске, это пригород Махачкалы. Его тело нашли в парке у моря, машину обнаружили в 400 метрах, в одном из глухих дворов. Официальная причина — удушье. Близкие утверждают, что на шее Магомедрагимова просматривались два следа от укола шприцем. 

В январе 2015 года в Махачкале дважды побывал врач-отравитель Иван Осипов, в марте — Кудрявцев. За несколько дней до убийства во Владикавказе (в четырех часах езды от Каспийска, где умер Магомедрагимов) прилетел Осипов. Улетел через два дня после убийства. 

Магомедрагимов выступал за права лезгинского народа, он продвигал идею воссоединения лезгин России и Азербайджана и создания автономии «Лезгистан». The Insider отмечает, что деятельность организации носила безобидный характер, хотя и могла восприниматься ФСБ как враждебная.

Комментарии