Валерий Лавровский
28 мая 2021

Белорусский оппозиционер запустил сбор средств на арест Лукашенко. Вознаграждение — €11 миллионов

Белорусский предприниматель и оппозиционер Валерий Цепкало объявил о сборе 11 миллионов евро на краудфандинговой платформе Pragate за арест самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом заявил сам Цепкало в видеообращении на своем YouTube-канале.

По словам Цепкало, перечисленные деньги не будут списываться со счета отправителя до момента задержания Лукашенко. После этого деньги перейдут на специальный счет. Выплата награды гарантирована законодательством Европейского союза.

Фото — Pragate.

Фото — Pragate.

Сбор средств начался 25 мая и продлится до 9 августа. На момент публикации этой новости собрано свыше 60 тысяч евро.

Мы подробно писали о том, как власти Беларуси принудительно посадили в аэропорту Минска самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. На борту был бывший редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали в Минске. Одной из версий посадки было якобы сообщение о минировании «солдатами ХАМАСа». Представитель ХАМАСа Фаузи Бархум опроверг это заявление.

Позже государственные СМИ Беларуси опубликовали видео с Романом Протасевичем, где он утверждает, что у него нет проблем со здоровьем и он начал давать признательные показания, а после появился ролик с российской журналисткой Софьей Сапегой, которую задержали при посадке самолета Ryanair в Минске.

Через несколько дней Александр Лукашенко на встрече с депутатами сделал несколько заявлений о посадке самолета и задержании Романа Протасевича. Мы собрали его слова тезисно.

А тут мы рассказывали, что Кабмин запретил авиасообщение с Беларусью. В ответ авиакомпания «Белавиа» отменила все рейсы в/из Украины. Запрет продлится с 26 мая по 31 августа 2021 года.

Также сегодня стало известно, что Кабмин закрывает воздушное пространство для всех самолетов, зарегистрированных в Беларуси. Таким образом, белорусские самолеты не смогут пролетать над территорией Украины даже транзитом.

Комментарии