Александр Poison Нечай
04 марта 2021

Блокчейн-компания купила «Идиотов» Бэнкси, превратила в токен, а после сожгла

Блокчейн-компания Injective Protocol купила произведение Бэнкси за 95 тысяч долларов и превратила в невзаимозаменяемый токен (NFT). А после сожгла оригинал работы. Трансляция прошла в Twitter-аккаунте под названием BurntBanksy.

CBS сообщает, что компания приобрела трафарет «Идиоты» в нью-йоркской галерее Taglialatella. Перед сожжением сотрудники Injective Protocol создали цифровую копию с использованием технологии блокчейн на OpenSea.

«Мы специально выбрали Бэнкси, поскольку ранее он уничтожил одно из своих произведений на аукционе», — заявил Мирза Уддин.

Оригинальный принт — черно-белое изображение художественного аукциона с издевательским посланием для потенциальных коллекционеров: «Я не могу поверить, что вы, идиоты, действительно покупаете это дерьмо». Работа подписана Бэнкси. Этот факт заверила Pest Control — единственная организация, которая уполномочена сертифицировать произведения художника.

Фото — Banksy Editions.

Фото — Banksy Editions.

Представители галереи Taglialatella подтвердили, что гравюра была продана Injective Protocol в январе. CBS News получила сертификат подлинности и квитанцию ​​о транзакции. Согласно  Injective Protocol, галерея не знала, что арт будет уничтожен после продажи.

Фото — CBS.

Фото — CBS.

По словам Уддина, для Injective Protocol данный проект — проверка способности блокчейна заменять физические художественные активы.

«Мы считаем, что у NFT огромные перспективы, а технология блокчейна поможет в дальнейшей диверсификации художественного самовыражения так, как мы это продемонстрировали с сожжением Бэнкси», — заявил Уддин.

Но, скорее всего, компания потеряет деньги на этой сделке, потому что рынок NFT официально не признан.

Комментарии