15 января 2021

Британец случайно выбросил диск с биткоинами на $272 миллиона. Теперь просит город о помощи

Он хочет его вернуть. И готов заплатить 50 миллионов фунтов мэрии города, на территории которого находится свалка, но чиновники против.

Как сообщает Guardian, 35-летнему Джеймсу Хауэллсу из британского Ньюпорта не повезло. По рассеянности он выбросил жесткий диск, на котором хранилось биткоинов на 200 миллионов фунтов (примерно 272,5 миллиона долларов). Произошло это еще в 2013 году, но горюет британец до сих пор.

На днях он пообещал городским властям Ньюпорта четверть своего биткоин-состояния, а это 50 миллионов фунтов, если те помогут отыскать винчестер на городской свалке. Он даже вызвался сам искать пропажу, но местные власти отказываются, утверждая, что у Джеймса «нет соответствующей лицензии и его действия могут нанести ущерб окружающей среде».

«Позиция мэрии непостижима, она просто не имеет смысла. Я выбросил жесткий диск, когда убирался на столе. У меня было два одинаковых, и я выбросил не тот», — сокрушается Джеймс.

Он считает, что даже по прошествии семи лет сможет извлечь данные из винчестера.

«Внешний корпус может заржаветь. Но внутренний диск, на котором хранятся данные, — вероятно, все еще работает», — говорит Хауэллс.

Пресс-секретарь мэрии Ньюпорта заявила, что раскопки на свалке могут обойтись в миллионы фунтов, при этом они навредят окружающей среде без какой-либо гарантии найти обещанные биткоины.

Комментарии