Александр Poison Нечай
08 апреля 2021

Десятки городов США начали выплачивать художникам гонорары, чтобы те не искали другую работу

Городские власти Сан-Франциско подключились к программе «Мэры за гарантированный доход». Инициативу создали для того, чтобы поддержать людей разных, в первую очередь творческих, профессий в их желании заниматься любимым делом.

Изображение — aarts.net.au.

Изображение — aarts.net.au.

Чиновники объявили о запуске пилотной программы, по которой 130 художникам будут платить ежемесячные стипендии в размере 1000 долларов в течение полугода. Эти деньги, по словам создателей программы, позволят людям заплатить за аренду и купить еду. Заявку на участие уже подали более 1800 человек. 

В Сан-Франциско есть и другие подобные программы: одна предусматривает выплаты жителям города, которые учатся на техников скорой медицинской помощи, а другая — часть 60-миллионной инициативы по инвестированию в семьи с чернокожими детьми.

Сан-Франциско и другие города пытаются обеспечить представителям творческих профессий стабильный доход. Города выплачивают стипендии художникам в надежде, что те смогут сосредоточиться на своей любимой деятельности, а не на второй работе.

Сейчас в «Мэры за гарантированный доход» входит 41 город из разных штатов, например, Окленд и Атланта. Одним из ярких примеров стал Сент-Пол в штате Миннесота. Там общественная организация «Трамплин для искусств» стала партнером мэрии и добилась того, чтобы 25 местным художникам в течение полутора лет выплачивали ежемесячно по 500 долларов. 

Интерес к идее гарантированного дохода — или универсального базового дохода — вырос за последний год как потенциальное решение экономических последствий пандемии.

«Мы знали, что этот кризис повлияет на художников, и в особенности на цветных художников. Если мы поможем искусству восстановиться, искусство поможет восстановиться Сан-Франциско», — заявил мэр Сан-Франциско Лондон Брид.

Комментарии