11 февраля 2021

Друзья Путина купили ему бывшую дачу советских руководителей в Крыму — «Проект»

Структуры банка «Россия», которые формально принадлежат друзьям президента РФ, приобрели дачу генеральных секретарей ЦК КПСС в Крыму. 

Вид на дачу и ялтинский залив. Фото — «Проект».

Вид на дачу и ялтинский залив. Фото — «Проект».

Как сообщают журналисты «Проекта», в 2019 году после аннексии Крыма резиденцию продали на аукционе за 1 миллиард 200 миллионов рублей (около 450 миллионов гривен). Недвижимость приобрело акционерное общество «Ореанда-12», которое зарегистрировали за восемь месяцев до торгов. Его генеральный директор — Янис Эрманис. Он проживает в неблагополучном районе Гольяново на востоке Москвы, по образованию — экономист, увлекается вьетнамскими единоборствами и преподает их. После покупки дачи Эрманис покинул все руководящие посты.

Янис Эрманис. Фото — Youtube-канал школы «Вин Чун Фат За Куен».

Янис Эрманис. Фото — Youtube-канал школы «Вин Чун Фат За Куен».

«Проект» выяснил, что «Ореанда-12» связана с банком «Россия», чей основной акционер Юрий Ковальчук и соакционеры дружат с Путиным. Однако как будут использовать резиденцию, пока неизвестно. Сейчас дача выглядит запущенной. До аннексии полуострова здесь располагался дорогой пансионат.  

КПП дачи «Глициния». Фото — «Проект».

КПП дачи «Глициния». Фото — «Проект».

Дача «Глициния» расположена в поселке Ореанда близ Ялты. Резиденция построена в 1955 году для тогдашнего главы СССР Никиты Хрущева. Это двухэтажный особняк из необлицованного желтого песчаника. Внутри 14 комнат, столовая на 40 человек, каминный и банкетный зал.

Фото — «Проект».

Фото — «Проект».

На даче Хрущев принимал главу Югославии Иосипа Броза Тито. Резиденция перешла к Леониду Брежневу после его прихода к власти. Здесь генеральный секретарь ЦК КПСС также встречался с руководителями стран социалистического блока. Остались фотографии, на которых Брежнев запечатлен на отдыхе в «Глицинии». 

Леонид Брежнев на отдыхе в Крыму, 1981. Фото — Фонд Государственного архива РФ.

Леонид Брежнев на отдыхе в Крыму, 1981. Фото — Фонд Государственного архива РФ.

В 2004 году российский госбанк ВТБ приобрел резиденцию за 15 миллионов долларов по тогдашнему курсу. Согласно мемуарам экс-президента Украины Леонида Кучмы, дачу купили специально для Путина. Эту информацию подтверждал тогдашний прокурор Крыма Виктор Шемчук. Контракт на приобретение подписали в том же году во время визита президента РФ на полуостров.

Фото — «Сегодня».

Фото — «Сегодня».

После прихода к власти Виктора Ющенко Хозяйственный суд Украины разорвал контракт. По данным «Проекта», есть основания полагать, что это привело к «газовым войнам» между двумя странами.

Комментарии