Святослав Петренко
08 апреля 2021

ЕСПЧ постановил, что обязательная вакцинация законна

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге сегодня постановил, что обязательная вакцинация является законной и может быть необходимой в демократических обществах. Это первый случай, когда ЕСПЧ рассматривал вопрос об обязательности вакцинации.

Фото — EPA/EFE.

Фото — EPA/EFE.

Как сообщает Deutsche Welle, это решение было принято в ответ на жалобы граждан Чехии относительно обязательной вакцинации детей. В постановлении суда говорится, что чешская политика в области здравоохранения не нарушает статью о праве на уважение частной жизни в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека. А обязательные прививки, вводимые чешскими органами здравоохранения, соответствуют «наилучшим интересам» детей.

«Цель должна заключаться в том, чтобы каждый ребенок был защищен от серьезных заболеваний с помощью вакцинации или же за счет коллективного иммунитета», — сообщили в суде.

Хотя постановление не касалось непосредственно вакцинации от COVID-19, эксперты полагают, что оно может иметь последствия, особенно для тех, кто до сих пор заявлял об отказе от прививок: решение увеличит вероятность обязательной вакцинации в условиях пандемии.

По чешским законам, дети в обязательном порядке должны быть привиты от дифтерии, столбняка, гепатита B и кори.

Комментарии