Таина Федосеева
11 ноября 2021

Финляндия хочет разрешить работникам узнавать зарплаты своих коллег

Правительство Финляндии подготовило законопроект, разрешающий сотрудникам узнавать у работодателя, сколько зарабатывают их коллеги. По задумке авторов, это должно помочь сократить разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами, пишет Reuters.

Сейчас в Финляндии женщины зарабатывают в среднем на 17% меньше мужчин — это один из самых сильных разрывов в зарплате в Евросоюзе.

Отчет финского омбудсмена по вопросам равноправия показал, что причины разрыва такие же, как и в других западноевропейских странах. Это разделение рынка труда на «мужские» и «женские» профессии; то, что отцы берут меньший отпуск по уходу за ребенком и что женщины реже продвигаются по карьерной лестнице.

Министр по вопросам равенства Томас Блумквист ожидает, что законопроект примут в парламенте до выборов, которые пройдут в апреле 2023 года.

Идею закона критикуют как профсоюзы, требующие еще большей прозрачности, так и крупнейшее объединение работодателей. Последние опасаются, что это вызовет больше конфликтов на рабочем месте, и призвали разрешить предоставление информации о разнице в зарплатах на добровольной основе.

читайте также
Комментарии