Анна Филимонова
18 февраля 2021

Французский экс-министр сядет в тюрьму за изнасилование и сексуальный абьюз на работе

Бывший госсекретарь французского правительства по делам государственной службы Жорж Трон признан виновным в изнасиловании и сексуальных домогательствах к двум сотрудницам муниципалитета города Дравель. Его приговорили к пяти годам тюремного заключения. Об этом сообщает The Guardian.

Двое бывших муниципальных служащих утверждают: Трон убедил их в том, что является экспертом в акупунктуре, а затем принудил сделать себе массаж ног, который закончился изнасилованием. Это произошло дважды — в 2007 и 2010 годах. Тогда Трон занимал пост мэра Дравеля.

Жорж Трон. Фото – Archyde.

Жорж Трон. Фото – Archyde.

В 2018 году с Трона сняли обвинение, так как суд постановил, что доказательств недостаточно. Но во время апелляции на этой неделе одному из истцов удалось убедить присяжных в том, что Трон использовал психологическое принуждение и манипуляции. В частности, жертвы были его подчиненными, то есть находились в зависимом от него положении.

«Это большая победа для всех женщин, у которых могут быть подобные проблемы на работе», — прокомментировал приговор адвокат одной из потерпевших Винсент Оливье.

63-летний Жорж Трон неоднократно заявлял, что полностью невиновен. Тем не менее он потерял кресло министра в кабинете президента Николя Саркози в 2011 году, сразу же после публичных обвинений в изнасиловании и домогательствах. Несмотря на это, жители Дравеля переизбрали Трона мэром в 2011 году.

 

Комментарии