Анна Филимонова
06 апреля 2021

Харви Вайнштейн подал апелляцию с просьбой отменить его приговор

Бывший голливудский продюсер Харви Вайнштейн, осужденный за сексуальное насилие и изнасилование, обратился в апелляционный суд штата Нью-Йорк с просьбой отменить его приговор. Он считает, что судья первой инстанции допустил несколько ошибок, из-за которых у присяжных к обвиняемому сложилось предвзятое отношение. Об этом пишет Reuters.

Одна из ключевых претензий Вайнштейна заключается в том, что присяжным дали возможность выслушать трех женщин, которые обвиняли продюсера в сексуальном насилии, но их показания не привели к возбуждению уголовного дела. Жертвы описали, если использовать формулировку прокуроров, типичную модель поведения Вайнштейна: он заманивал актрис и моделей к себе в номер под предлогом обсуждения предполагаемой роли, а затем нападал на них.

Вайнштейн во время суда в Нью-Йорке. 2020 год. Фото – USA Today.

Вайнштейн во время суда в Нью-Йорке. 2020 год. Фото – USA Today.

Адвокаты Вайнштейна считают, что это можно расценивать как нарушение презумпции невиновности. Всего в апелляции упоминаются семь процессуальных нарушений. Также Вайнштейн считает, что одно из обвинений в изнасиловании должно быть отменено из-за давности произошедшего.

Тем не менее, даже если приговор будет отменен, Вайнштейна по-прежнему обвиняют в пяти изнасилованиях, совершенных в Лос-Анджелесе с 2004 по 2013 годы.

24 февраля 2020 года суд присяжных признал Харви Вайнштейна виновным по двум из пяти уголовных дел: сексуальное насилие первой степени (наказание до 25 лет тюремного заключения) и изнасилование третьей степени (наказание до 4 лет тюремного заключения). 11 марта 2020 года 68-летнего продюсера осудили на 23 года тюрьмы.

Мы писали, что Харви Вайнштейн обязан выплатить 17 миллионов долларов женщинам, которые обвинили его в сексуальном насилии и домогательствах.

Превью – Medium.

Комментарии