Александр Poison Нечай
24 марта 2021

В Дубае продана самая большая картина в мире — «Путешествие человечества». Рассказываем, как и зачем ее создавали

Картина «Путешествие человечества» британского художника Саши Джафри ушла с молотка на аукционе в Дубае. Ее продали за 62 миллиона долларов. Организаторы торгов рассказали, что цена за картину вдвое превышает ожидаемую стоимость. И добавили, что все вырученные средства от ее продажи пойдут на благотворительность.

Фото — thenationalnews.com

Фото — thenationalnews.com

«Путешествие человечества» состоит из 70 сегментов, написанных на холсте, и занимает почти 1600 квадратных метров. Картина занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Ее создателю Саше Джафри понадобилось пять месяцев для создания полотна. Студию оборудовали в бальном зале отеля Atlantis The Palm в Дубае. Ежедневно художник на протяжении двадцати часов занимался созданием изображения. 

Джафри создал гуманитарную инициативу Humanity Inspired, которую поддержали ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО. Именно эти международные организации помогли художнику обратиться к детям со всего мира с просьбой прислать свои рисунки, посвященные изоляции и общению. Художник получил рисунки из 140 стран. Их он положил в основу на первый слой картины. Финальная версия полотна содержит более 300 слоев краски.

Картину приобрел Андре Абдун — управляющий криптовалютным бизнесом компании Altius Gestion International Holding. По его словам, он хочет помочь детям со всего мира, так как в детстве сам столкнулся с нищетой. Кроме того, сейчас многие пострадали от пандемии коронавируса. 

Как мы писали ранее, диджитал-работу Everydays: The First 5000 Days художника-графика Майка Винкельманна продали на аукционе Christieʼs за 69,3 миллиона долларов в виде невзаимозаменяемого токена (NFT).

Комментарии