07 февраля 2021

Из-за коронавируса люди почти перестали болеть гриппом и ОРВИ. Исследование

Американские ученые отследили, что на фоне пандемии коронавируса люди по всему миру почти перестали болеть гриппом и ОРВИ. Однако, это не означает, что человечество избавилось от этих болезней. Напротив, скорее всего, после пандемии коронавируса нам следует ожидать серьезных вспышек гриппа и ОРВИ – это уже подтверждает опыт Австралии. Об этом пишет ScienceNews.

Журналисты ScienceNews проанализировали несколько исследований заболеваемости ОРВИ за прошлый и позапрошлый год. Выяснилось, что в декабре 2019 лаборатория FluVue Центров по контролю и профилактике заболеваний США зафиксировала более 50,5 тысяч случаев гриппа, а уже в декабре 2020 – всего 454.

Изображение – АР.

Изображение – АР.

При этом сами вирусы, провоцирующие респираторные заболевания, никуда не делись и находятся в популяции, в то время как люди значительно меньше вырабатывают антитела к их новым штаммам. На примере Австралии, которая начала ослаблять карантинные меры, можно увидеть резкое повышение количества обращений людей, заболевших обычным гриппом. В декабре 2020 таких заболевших было более 6000 и число продолжает расти. В мае 2019 рекорд по заболеваемости был около 4000.

Мы писали о том, как темпы распространения коронавирус начали замедляться.

Комментарии