11 ноября 2020

Кабмин ввел в Украине карантин выходного дня

Кабинет министров объявил с 14 до 30 ноября на территории Украины карантин выходного дня — он будет действовать еженедельно с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. Также Кабмин отказался от адаптивного карантина и ввел общенациональный карантин с ограничениями, предусмотренными для оранжевой зоны. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Акция протеста против карантина выходного дня.

Акция протеста против карантина выходного дня.

На выходных будут работать только продуктовые магазины (в которых не менее 60% площади занимают продуктовые полки), аптеки (в том числе и ветеринарные), общественный транспорт, банки, почтовые отделения, СТО и заправки.

Торговые и развлекательные центры, клубы, спортзалы, строительные магазины и другие объекты в это время будут закрыты, рестораны смогут работать только на вынос.

Денис Шмыгаль заявил, что правительство готово предоставить бизнесу следующие программы поддержки:

  • компенсация части зарплат сотрудникам в связи с простоем;

  • возможность признать карантин выходного дня форс-мажорным обстоятельством;

  • продолжение реализации программы доступных кредитов «5-7-9», которая дает возможность получить кредитные каникулы для бизнеса.

Кроме того, премьер-министр обещал возобновить выплату материальных пособий для детей, родители которых оформили ФОПы. При этом арендные ставки для бизнеса не снизятся, отсрочки налоговых выплат не предоставят.

«Мы понимаем, что полный локдаун будет серьезным испытанием для экономики Украины, в частности для малого и среднего бизнеса. Но нам важно разорвать цепь передачи заболевания. Поэтому мы инициировали введение жесткого карантина выходного дня. Это поможет снизить количество контактов между людьми», — так министр охраны здоровья Максим Степанов на брифинге объяснил необходимость новых ограничительных мер.

Комендантский час власти вводить не будут — для этого нужно объявлять в стране чрезвычайное положение. Сейчас же действует более мягкий режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Его продлили до 31 декабря 2020 года. Какие меры предусматривает режим ЧС, можно прочитать здесь

5G и коронавирус: как возникла теория заговора и почему люди в нее верят I 5G и коронавирус: как возникла теория заговора и почему люди в нее верят I

Кабмин также отказался от адаптивного карантина. Мы писали, что он был объявлен в Украине до конца года. Девятого ноября обновились его зоны — страна оказалась поделена на оранжевую и красную, желтых и зеленых не осталось. Поэтому введение общенационального «оранжевого карантина» на данный момент по сути ничего не изменило.

Ограничения оранжевой зоны, которые будут действовать в будни

  • Запрет массовых культурных, в том числе концертных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других мероприятий, в которых участвуют более 20 человек. Исключение — официальные спортивные соревнования без присутствия зрителей.

  • Залы театров и кинотеатров могут быть заполнены лишь наполовину.

  • Музеи, которые не могут обеспечить условие «один человек на 20 квадратных метров», должны закрыться.

  • В автобусах, маршрутках и электричках запрещена перевозка стоящих пассажиров.

  • Точки общепита могут работать только с 7:00 до 22:00. Исключение — доставка и работа на вынос. За столом в кафе и ресторанах могут сидеть только четыре человека (без учета детей), стулья соседних столиков должны находиться в двух метрах друг от друга.

  • Запрет на работу учреждений, размещающих гостей (хостелы, турбазы и др.). Исключение — те, которые оказывают социальные услуги, услуги реабилитации и лечение, а также официально зарегистрированы как отели.

  • Если в школьном классе или группе детского сада больше 50% детей находятся на самоизоляции, они закрываются.

  • Спортзалы и фитнес-центры должны обеспечить условие «один человек на 20 квадратных метров» или закрыться.

Также с 9 ноября все плановые госпитализации и операции в Украине остановлены — больницы принимают только ургентных больных и пациентов с коронавирусом. 

За последние сутки в Украине выявили 10 611 новых заболевших COVID-19. Всего в стране лабораторно подтверждено 489 808 случаев коронавируса, из них 8947 — летальные, 221 459 человек выздоровели.

Фото — Pete Ryan, «Нормальні новини».

Комментарии