Катерина Петрова
03 июля 2021

Кандидат в президенты Бразилии Эдуардо Лейте совершил каминг-аут

Известный бразильский политик кандидат в президенты Эдуардо Лейте совершил каминг-аут. Заявление о том, что он открытый гей, 36-летний губернатор южного штата Риу-Гранди-ду-Сул сделал во время интервью телеканалу TV Globo.

Фото — Correio Braziliense.

Фото — Correio Braziliense.

«Я гей, и я — губернатор, который скорее гей, чем губернатор-гей. Так же, как Обама в США был не черным президентом, а президентом, который был черным. И я горжусь этим», — сказал Лейте.

Эдуардо Лейте в 2018-м в возрасте 33 лет стал самым молодым губернатором в Бразилии. До этого он был мэром города Пелотас на юге Рио-Гранди-ду-Сул. Североамериканский журнал Americas Quarterly назвал его одним из пяти наиболее перспективных политиков до 40 лет в Латинской Америке.

На предстоящих выборах Лейте бросает вызов действующему президенту Бразилии Жаиру Болсонару, известному своими консервативными взглядами и неоднократно получавшему обвинения в гомофобии. Сторонники Лейте поддержали его заявление.

«Я знаю, какую боль представляет собой эта тюрьма, особенно в консервативной среде, такой как политика», — заявил Фабиано Контарато, который в 2018 году стал первым в Бразилии сенатором-геем, который открыто выступал за права ЛГБТ-сообщества, цитирует The Guardian.

Но противники кандидата напомнили, что в 2018 году Лейте поддерживал Болсонару и призывал голосовать за него.

читайте также
Комментарии