10 февраля 2021

Каннабис делает собак менее агрессивными. Исследование

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, показывает, что каннабидиол (КБД) значительно снижает агрессию собак по отношению к людям. Об этом сообщает Vice.

Изображение — The Daily Beast.

Изображение — The Daily Beast.

Каннабидиол не обладает психоактивными свойствами как тетрагидроканнабинол. Экстракт КБД используют в качестве экспериментального лечения хронических болей, воспалений, эпилепсии, зависимостей и некоторых психических расстройств.

Чтобы подтвердить свою гипотезу о пользе КБД для собак, ученые работали с 24 питомцами муниципального собачьего приюта в Риме. Исследователи отобрали непослушных животных, которые вели себя особенно агрессивно. Учитывались следующие критерии: рычание, взъерошенная шерсть, оскаленные зубы, попытки сбежать, поедание фекалий, облизывание стенок клеток, уничтожение предметов. Найти собак, отвечающих этим критериям, было несложно — исследователи сообщили, что из 400 собак в приюте 90% испытывали подобный стресс.

На протяжении следующих 45 дней 12 собакам давали мясо, содержащее оливковое масло, смешанное с КБД, а еще дюжине — плацебо. Оба типа питания собаки перенесли хорошо. Агрессивное поведение в группе КБД значительно снизилось. При этом каннабидиол не сделал собак сонными или менее активными.

Ученые полагают, что экстракт КБД можно использовать в качестве мягкого успокоительного для собак, переживших стресс и плохое обращение. Так они быстрее адаптируются к новым семьям. Кроме того, каннабидиол поможет собакам в приютах, которым требуется много времени для социализации.

Влияние каннабидиола на собак изучается с 1980-х годов, но мы все еще мало знаем даже о том, как он может влиять на людей, не то что на животных.

Мы писали о том, как австралийские ученые обнаружили, что каннабидиол может стать антибиотиком.

Комментарии