Саша Лоскутов
10 марта 2021

Каждая третья женщина в мире пострадала от насилия — ВОЗ

Женщины в бедных странах регулярно сталкиваются с насилием в различных формах. Таковы выводы последнего исследования Всемирной организации здравоохранения.

По данным ВОЗ, на протяжении всей жизни 768 миллионов женщин подвергаются физическому или сексуальному насилию как от партнеров, так и от незнакомцев. Это каждая третья женщина в мире.

Причем исследование установило, что чаще всего страдают от насилия молодые женщины. Каждая четвертая девушка, состоявшая в отношениях, пострадала от физического или сексуального насилия до 25 лет.

По данным ВОЗ, только в 6% случаев абьюзерами являются незнакомые люди. Реальный же показатель может быть куда выше, отмечают в организации, так как большая часть случаев сексуального насилия сложно отследить.

Изображение — Lisa Merletti.

Изображение — Lisa Merletti.

Высокая статистика насилия наблюдается в странах с низким уровнем доходов или ниже среднего. Согласно оценкам ВОЗ, 37% жительниц беднейших стран сталкиваются с физическим и/или сексуальным насилием обычно со стороны интимного партнера. Новый отчет также показал, что эта цифра не меняется на протяжении последнего десятилетия.

Наиболее высокие показатели среди женщин в возрасте 15-49 лет наблюдаются в Океании, Южной Африки и Африки к югу от Сахары, где они составляют 33–51%. Самые низкие показатели зарегистрированы в Европе (16–23%), Центральной Азии (18%), Восточной Азии (20%) и Юго-Восточной Азии (21%). Но опять же реальный показатель может быть куда выше.

«Проблема насилия в отношении женщин, причиняющего страдания миллионам женщин и их семей, характерна для каждой страны и культуры и усугубляется пандемией COVID-19 <…> С ним можно бороться только системными и целенаправленными усилиями правительств, местных общин и отдельных людей по изменению вредных установок, расширению возможностей женщин и девочек и их доступа к услугам и укреплению здоровых и взаимоуважительных отношений», — заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Исследование ВОЗ охватывает период с 2000 по 2018 год, также уточнены предыдущие расчеты, которые опубликовали пять лет назад.

Мы составили подробный план действий, как уйти от абьюзера или куда обратиться, если вы столкнулись с насилием.

Комментарии