Полина Литвиненко
21 декабря 2021

Ученые научили клетки человеческого мозга играть в пинг-понг быстрее, чем ИИ

Команда ученых из Австралии и Великобритании обучила небольшое количество клеток человеческого мозга играть в видеоигру Pong. Исследование опубликовал журнал Medical Press.

Скопление клеток, которое исследователи называют «киборгом», было выращено из человеческих стволовых клеток. Оно может как стимулировать другие клетки, так и считывать активность окружающих.

Во время игры электрические сигналы отправляются на само скопление, чтобы сообщить ему, где находится мяч.

Например, если электроды расположены справа, клетки мозга знают, что мяч находится слева от них. Расстояние сигнала дает «киборгу» информацию о частоте и скорости мяча.

Как и в настоящем Pong, ракетка может двигаться только влево и вправо. Цель состоит в том, чтобы переместить ракетку на траекторию полета мяча и отбить его.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Клетки обучали игре так же, как и обычного человека — сначала показали, как управлять «ракеткой», а затем помогли найти и отбить мяч с помощью электрических сигналов.

Ученые обнаружили, что «киборг» смог научиться играть в игру примерно за пять минут —  значительно быстрее, чем компьютерные программы. Искусственному интеллекту понадобилось 90 минут. Также отмечается, что уровень навыков системы был намного ниже, чем у людей или систем ИИ.

Исследователи предполагают, что их работа поможет улучшить конструкцию систем машинного обучения, а также будет использоваться в сферах тестирования методов лечения, нацеленных на мозг.

читайте также
Комментарии