06 октября 2020

Король Таиланда помиловал всех осужденных в стране украинцев

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн, Рама Х в честь своего дня рождения помиловал всех украинцев, которые были осуждены в стране и отбывали наказание. Коллективное помилование коснулось 16 граждан Украины, семь из которых полностью освободили из-под стражи.

Как сообщает посольство Украины в Таиланде, еще двоим украинским заключенным на ⅙ сократили срок пребывания в тюрьме, семи — вполовину. 

Некоторые из помилованных были осуждены на 50 лет лишения свободы. Таиланд обвинил их в контрабанде наркотиков и экономических преступлениях, пишет hromadske.

Рама Х отпраздновал свое 68-летие 28 июля. Коллективное помилование в честь этого события продлится до декабря.

Фото — Thailand.

Фото — Thailand.

Ранее омбудсмен Людмила Денисова посетила четверых украинских заключенных в тайской тюрьме. Уполномоченная по правам человека отметила, что в местах заключения в Таиланде не соблюдаются нормы площади на одного человека и санитарные правила.

По ее словам, в тюрьмах нет доступа к чистой питьевой воде и спортплощадкам. Украинцы не могут полноценно получать новости о своей стране, в тюрьме показывают лишь местные сериалы с английскими субтитрами. Интернет-связь для общения с родными в тайских тюрьмах ограничена.

Мы писали, что Сио Агафили — 45-летний самоанец — просидел лишние пять лет за решеткой из-за ошибки тюремщиков. Они не поняли, какой срок заключения был указан в обвинительном приговоре, а потом про Агафили и вовсе забыли.

Комментарии