09 февраля 2021

Королева Елизавета II манипулировала парламентом, чтобы скрыть свои настоящие доходы — The Guardian

Журналисты The Guardian утверждают, что им удалось заполучить документы, подтверждающие, что королева Елизавета II склонила парламентариев к изменению законов с целью сокрытия ее настоящих доходов.

В английском парламенте существует архаичная традиция – «королевское согласие», – которая позволяет монархам тайно влиять на принятие законов. Она заключается в том, что министры обязаны информировать правителя о законах, которые могут иметь влияние на королевскую семью, перед тем, как они будут рассматриваться. Таким образом Елизавета II имела рычаг влияния на законодательный орган.

Согласно архивным документам, в ноябре 1973 года королева опасалась, что закон о прозрачности и раскрытии имен акционеров компаний позволит общественности узнать о величине ее состояния.

Изображение — The Queen. Justin Mortimer.

Изображение — The Queen. Justin Mortimer.

Елизавета II поручила своему юристу Мэттью Фарреру уговорить парламентариев изменить закон. В итоге правительство приняло поправку в закон, которым получило право не показывать широкой общественности финансовые отчеты компаний, имеющих отношение к главам государства.

Представители королевы отрицают все обвинения.

Комментарии