Катерина Петрова
18 мая 2021

На Галапагосских островах обрушилась Арка Дарвина

Министерство окружающей среды Эквадора сообщило о том, что скала, известная под названием Арка Дарвина, обрушилась из-за эрозии. Природный мост образовался в одном километре от острова Дарвина, он считается символом Галапагосских островов и любимым местом дайверов.

Обрушение произошло утром 17 мая на глазах экипажа судна Pikaia. К счастью, никто не пострадал. Но природный мост теперь выглядит как два столба.

Арка Дарвина естественное каменное образование, которое когда-то могло быть частью острова Дарвина, закрытого для посещения с суши. Это место считается Меккой для дайверов. Оно идеально для наблюдения за косяками акул и других видов морских животных.

Коллаж — Катерина Юськович.

Коллаж — Катерина Юськович.

Галапагосские острова расположены в Тихом океане в 906 километрах к западу от Эквадора. Они являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь сохранились уникальная флора и фауна. Например, здесь живут гигантские черепахи и игуаны. Как считают ученые, наблюдения за галапагосскими черепахами вдохновило Чарльза Дарвина на создание теории эволюции.

Комментарии