05 октября 2020

На Камчатке произошла экологическая катастрофа. Что известно на данный момент

В Тихом океане у берегов Камчатки произошла экологическая катастрофа, которая привела к массовой гибели местной фауны и флоры. По словам специалистов, уровень нефтепродуктов в воде превысил норму в 4 раза, а фенола — в 2,5 раза. Причины произошедшего до конца не установлены. Разбираемся, что известно на данный момент.

Первые признаки экологического бедствия на Камчатке проявились еще 29 сентября. Местные жители обратили внимание, что у побережья Петропавловска-Камчатского изменился цвет воды

На Халактырском пляже стали находить множество мертвых животных. Затем трупы осьминогов, морских ежей, звезд и рыб обнаружили на побережье от мыса Налычева до Авачинской бухты, протяженность этой части берега — 40 километров. Морскую фауну также начали находить на острове Парамушир, который находится южнее. 

Местные жители и серфингисты заявили, что после купания у них ухудшается зрение, поднимается температура, першит в горле и появляется тошнота. Эти симптомы проявились у 20 серферов.

Третьего октября Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края разместило видео с того самого пляжа и заявило, что «цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый». 

Этот ролик несколько контрастировал с тем, который предоставил местный житель и основатель школы серфинга Snowave Surf School Антон Морозов. Видео опубликовал журналист Юрий Дудь. На кадрах можно разглядеть нефтяное пятно и усеянный трупами животных берег. 

Greenpeace предоставил снимки и заявил, что выбросы в океане были заметны с начала сентября.

Экологи изучили пробы воды: содержание нефтепродуктов в воде превышает норму почти в 4 раза, фенолов — в 2,5 раза.

Прокуратура, региональные управления Следственного комитета, Росрыболовства и Росприроднадзора начали проверку по факту массовой гибели животных и загрязнения воды.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Начато дело по статье 8.42 Админкодекса РФ — «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта». Власти Камчатского края посоветовали местным жителям не купаться в море и не ловить рыбу.

Версии

Четвертого октября в Москву на экспертизу отправили пробы песка, донных отложений и образцы погибшей фауны. Общий вес груза составил около 250 килограмм. Эксперты должны назвать причину экологической катастрофы. Пока она точно не установлена, но существует несколько версий:

  • разлив нефти; 

  • протечка на коммерческом танкере;

  • химическое загрязнение воды;

  • ядохимикаты, захороненные у подножья вулкана Козельский, расположенного в 25 км от Петропавловска-Камчатского;

  • природные катаклизмы, так как регион — сейсмически активная зона. 

Тихоокеанский флот РФ отрицает свою причастность к экологической катастрофе. Командование утверждает, что в районе пляжа не перевозили крупные партии нефтепродуктов и с июня там не проводилось никаких военных учений.

Дальнейшие действия

Сейчас специалисты должны оценить площадь загрязнения и масштаб его последствий. Российское отделение фонда WWF пытается организовать съемку из космоса, чтобы сделать первые независимые выводы об ущербе для экосистемы.

Сегодня, 5 октября, запланированы операции по обследованию рек, впадающих в Авачинский залив: Налычева, Таенка, Сухая и ряда других. Специалисты возьмут пробы воды, песка и биоматериалов мертвых животных.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов предложил создать в регионе единую систему оперативного экологического мониторинга и пообещал увольнять сотрудников ведомств, которые приукрашивали или замалчивали информацию о загрязнении воды в акватории Авачинского залива.

На сайте российского представительства Greenpeace появилась петиция с требованием пересмотреть модели экономического развития Российской Федерации и принять Зеленый курс.  

Изображения — Greenpeace, ТАСС, Facebook.

Комментарии