14 января 2021

Найдено самое древнее изображение животного. Это свинья, ей 45 500 лет

Самый старый из известных рисунков животных в мире — это 45 500-летнее изображение волосатой бородавчатой свиньи, найденное на стене пещеры в Индонезии.

Об этом пишет Live Science. На картине, нарисованной красной минеральной охрой, можно рассмотреть бородавчатую ​​свинью Сулавеси (Sus Ceveensis). Этот дикий коротконогий зверь с бородавками на лице и весом до 85 килограмм все еще водится в регионе.

Один из руководителей исследования, профессор археологии Австралийского исследовательского центра эволюции человека при Университете Гриффита, Адам Брамм сказал: «Находка дает больше доказательств того, что в древней Индонезии было развито наскальное искусство и что первые традиции наскального искусства, вероятно, зародились не в Европе ледникового периода, как предполагалось ранее».

В декабре 2017 года ученые нашли по крайней мере три рисунка бородавчатой ​​свиньи в пещере Леанг Тедонгнге на Сулавеси.

Бородавчатые свиньи Сулавеси уникальны для этого острова — они развивались там изолированно сотни тысяч лет назад. Археологические данные свидетельствуют о том, что люди охотились на этих свиней и даже приручили их.

В то время как этот рисунок является самым древним изображением животного, самым древним образцом «человеческой» живописи считается изображение нескольких линий, нацарапанных на камне, найденном в Южной Африке. Ему 73 000 лет.

Комментарии