13 ноября 2020

NASA подарит паспорт астронавта зрителям прямой трансляции запуска миссии на МКС

NASA подарит виртуальный паспорт астронавта всем зрителям прямой трансляции запуска космической миссии Crew-1, которая состоится 15 ноября в 2:49 по киевскому времени. Корабль Crew Dragon, принадлежащий SpaceX, отправится на международную космическую станцию (МКС).

Шаблон паспорта уже сейчас можно скачать на сайте NASA, распечатать и сложить в книжечку.  Чтобы получить образцы штампов, нужно зарегистрироваться на сайте Eventbrite. Их вышлют на электронную почту в день запуска миссии. Паспорт — всего лишь сувенир, он не имеет никакой юридической силы.

Прямая трансляция старта миссии будет доступна на YouTube-каналах NASA и SpaceX.  Запуск могут отменить из-за погодных условий.

Корабль Crew Dragon на ракете-носителе Falcon 9 запустят с космодрома космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди 15 ноября в 00:49 UTC — в Киеве в это время будет 02:49.

Экипаж корабля — три американца Шеннон Уокер, Майкл Хопкинс и Виктор Гловер, а также японский специалист по аэрокосмическим исследованиям Соичи Ногучи. Они проведут на МКС шесть месяцев.

Как пишет Space, миссия Crew-1 станет вторым пилотируемым космическим полетом SpaceX, который состоится в рамках Commercial Crew Program — многоэтапной программы NASA по развитию частных пилотируемых космических кораблей для доставки астронавтов на МКС.

Программа стартовала в 2014 году, в ней участвуют две частные компании: Boeing и SpaceX. Они поровну разделили бюджет 6,8 миллиарда долларов США. Общая стоимость нынешней миссии Crew-1 — 2,6 миллиарда долларов.

Мы писали, что первый пилотируемый полет SpaceX состоялся 30 мая. Таким образом, впервые в истории частная компания, а не конкретное государство, отправила астронавтов на МКС. На борту космического корабля находились Роберт Бенкен и Даглас Харли. Миссия получила название Demo-2.

Миссия Demo-1 стартовала в беспилотном режиме в марте 2019 года. Тогда корабль совершил полет к МКС и успешно вернулся на Землю. Вместо астронавтов на борту Crew Dragon находился манекен по прозвищу Рипли, названный в честь героини фильма «Чужой».

Изображения — Space.

Комментарии