05 февраля 2021

Новая ракета с ядерным двигателем сократит путь к Марсу втрое

NASA рассматривает технологию ядерного ракетного двигателя для доставки людей на Марс. Полет запланирован на 2035 год.

Американская компания Ultra Safe Nuclear Technologies (USNC-Tech) предложила отправлять астронавтов в космос с помощью ракет на ядерном топливе. Инновация должна существенно сократить время нахождения экипажа в межпланетном пространстве и, соответственно, уменьшить время воздействия космической радиации на организм астронавтов.

Фото — USNC-Tech

Фото — USNC-Tech

Технологии сегодняшнего дня позволяют доставить людей на Марс за девять месяцев. Ракета USNC-Tech сможет справиться с той же задачей за три.

В целях безопасности землян предполагается, что такая ракета будет доставлена на орбиту с помощью традиционной химической ракеты-носителя. Ядерный двигатель будет активирован уже в космосе.

По словам представителей компании, ядерные ракеты как минимум в два раза эффективнее химических, которые используются сейчас. Они расширят космические возможности людей и позволят отправиться в глубокий космос.

Ядерный двигатель использует энергию деления (радиоактивного распада) ядер урана. В результате выделяется значительное число энергии и тепла. USNC-Tech заявляет, что их двигатель нагревается до 2400 градусов Цельсия, а для защиты экипажа используется карбид кремния, который предотвращает возможные утечки радиоактивного топлива.

Комментарии