Таина Федосеева
19 ноября 2021

Нулевой COVID-пациент — продавщица на рынке в Ухане. Исследование

Стало известно, кто является первым в мире пациентом, заболевшим коронавирусом. Ученые опубликовали исследование в журнале Science, сообщает The Guardian. По их данным, нулевым пациентом является продавщица морепродуктов на рынке Хуанань в Ухане, она заразилась 11 декабря 2019 года.

Фото — Global Look Press

Фото — Global Look Press

В предыдущем отчете Всемирной организации здравоохранения отмечалось, что первый случай произошел с 41-летним бухгалтером-мужчиной, который жил в десятках километров от рынка. Эта версия способствовала слухам о том, что вирус мог просочиться из лаборатории.

Как сообщил Майкл Воробей, руководитель отдела экологии и эволюционной биологии Университета Аризоны, ВОЗ некорректно истолковала ранние сроки пандемии COVID-19. Первые симптомы заболевания у мужчины были связаны со стоматологическими проблемами, а признаки заражения коронавирусом проявились лишь 16 декабря, уже после того, как были зафиксированы несколько случаев заболевания у рабочих на рынке. Таким образом, новое исследование опровергает гипотезу о лабораторном происхождении вируса.

«В этом городе с населением 11 миллионов человек половина первых случаев заболевания связана с местом размером с футбольное поле, — сказал Воробей New York Times, — становится очень трудно объяснить эту закономерность, если вспышка болезни началась не на рынке». Ученый также предположил, что вирус COVID-19 зоонозного происхождения, то есть передался человеку от животных.

Эксперты ВОЗ согласились с этими доводами и признали свою ошибку.

По другой версии, нулевым пациентом считается 55-летний мужчина из китайской провинции Хубэй. Предположительно, он заразился 17 ноября 2019 года. После этой даты количество зараженных начало быстро расти, 15 декабря их было уже 27 человек.

Нулевой пациент. Как и с кого начались самые страшные эпидемии XX и XXI века | Нулевой пациент. Как и с кого начались самые страшные эпидемии XX и XXI века |

Термин «нулевой пациент» появился из-за неверной интерпретации. «Пациент О» — так медики обозначили бортпроводника Гаэтана Дюга, который, как считали в 80-е, занес ВИЧ-инфекцию в США.

 

Ошибка заключалась в том, что ноль по факту был буквой «О». Так сотрудники местного Центра контроля и профилактики заболеваний отмечали случаи, развившиеся «за пределами штата Калифорния» (Out-of-California).

 

Но ошибочно трактованный термин «нулевой пациент» закрепился. Теперь так называют человека, который первым заразился какой-либо болезнью. Считается, что именно с него начинается вспышка, затем эпидемия, а в крайних случаях — пандемия. По факту же «нулевым» часто становится пациент, у которого впервые официально подтвердили новый диагноз.

читайте также
Комментарии