06 января 2021

Пакистанский суд впервые запретил «тест на девственность» для жертв сексуального насилия

Верховный суд Лахора, одного из крупнейших городов Пакистана, признал незаконным так называемый тест двух пальцев. С его помощью проверяли девственность возможных жертв сексуального насилия. Метод признали незаконным и неконституционным, а также назвали дискриминацией и унижением достоинства, сообщает пакистанское издание Dawn.

Суд обязал органы местной власти изменить законодательство таким образом, чтобы унизительный тест не проводился во время судебно-медицинской экспертизы. Правительству рекомендовали разработать новые протоколы обращения с жертвами сексуального насилия, которые будут более деликатными и начнут соответствовать международной практике.

«Тест двух пальцев» состоит в том, что врач вводит один или два пальца во влагалище и на ощупь определяет наличие или отсутствие девственной плевы у предполагаемой жертвы сексуального насилия. На основании такого экспертного заключения суд делал выводы о том, был половой акт или нет. Во Всемирной организации здравоохранения тест называют антинаучным и таким, который нарушает права человека. В ООН сообщают, что «тест двух пальцев» признан легальным в 20 странах.

Свое решение Верховный суд вынес на основании петиции, поданной в марте 2020 года. Пока тест запретили только в одной из четырех провинций — Пенджабе. Правозащитники запустили аналогичный процесс в соседней провинции Синд и надеются, что практика распространится по всей стране.

Фото — ВВС.

Фото — ВВС.

В Пакистане сообщается об относительно небольшом количестве изнасилований, поскольку выжившие могут столкнуться с социальной стигмой. В случаях, о которых известно, лишь немногие преступники осуждаются из-за слабых законов и сложных процедур, сообщает ВВС.

Мы писали о том, что жертв насилия в Пакистане часто обливают кислотой. Эти преступления носят гендерный характер, но закон не реагирует на них решительно. 

Комментарии