04 июня 2021

Пиджак Вассермана и штаны с бахромой. Экомагазин в одесском Зеленом театре показал лукбук

Стильный и заметный образ — это не всегда про бренды, масс-маркеты и подборки базовых луков на Pinterest. Сегодня это больше про атмосферу, игру с поиском оригинальных вещей, желание выделиться и создать что-то новое — особенно если речь про винтажный гардероб бабушки-стиляги или поход на барахолку. В мире и так слишком много вещей, так почему бы не использовать их по-новому и не подарить им вторую жизнь?  

Просто выбрасывать одежду — неэкологично. Она занимает много места, разлагается десятки лет и вредит природе. Но что делать, если костюмы, рубашки и тренчи скоро вывалятся из шкафа и начнут ходить вместо человека на работу? 

В новом сезоне одесский Зеленый театр делает акцент на теме осознанного потребления. В пространстве появился проект от театра и благотворительного магазина «Добробутик» — Umberto Eco-Shop. Это магазин про экологию, искусство и добро. Каждая покупка здесь трансформируется в доброе дело — собранные от продажи вещей деньги идут на приобретение оборудования для одесских больниц. 

В имиджевой съемке для Umberto Eco-Shop театр использует тему супермаркета, который находится в ботаническом саду. Это символ того, что природа так или иначе победит количество одежды на планете (ежегодно это около 92 миллионов тонн текстиля по всему миру). 

На фото украинского фотографа Ангелины Голт представлена апсайкл-одежда авторства украинских художников, мерч Зеленого театра, а также вещи из зеленых контейнеров проекта «Речі, які допомагають». В съемке участвует модель Карина Решетник и стилист Анастасия Гонская. 

«Надеемся, что это смотивирует людей задуматься об осознанном потреблении и новом отношении к вещам — не как к расходному материалу или чему-то быстротечному. Слишком большое количество вещей вредит планете не меньше, чем количество пластика, окурков или стаканчиков от кофе. Поэтому мы стараемся продвигать их рациональное потребление», — говорят создатели проекта. 

Стать немного осознаннее и экологичнее можно, принеся ненужную одежду в Umberto Eco-Shop в Зеленом театре. Так она практически сразу начнет продаваться — и собирать деньги на благотворительные инициативы. 

Фото — Ангелина Голт. 

Комментарии