Саша Лоскутов
14 июня 2021

Появилось приложение, которое определяет дозировку и побочные эффекты «экстази» по фотографии

Студия цифрового дизайна Rehab и французское рекламное агентство Herezie разработали приложение Pill-iD, которое позволяет определить потенциальные риски от приема различных видов таблеток «экстази», пишет It’s Nice That.

Как работает приложение

Необходимо сфотографировать таблетку или загрузить готовое изображение. Приложение идентифицирует разновидность «экстази» на основе французской базы данных Nuit-Blanche и предоставит пользователю рекомендации по дозировке и перечень побочных эффектов.

Создатели Pill-iD отмечают, что состав определенных «колес» может отличаться от стандартного, так как приложение ориентируется на известные по своей форме и эффектам таблетки. Состав же «экстази» может отличаться в зависимости от технологии производства.

MDMA — это психоактивное вещество из группы фенилэтиламинов, синтезированное в 1912 году в Германии. Действует одновременно на несколько нейромедиаторных и нейрогормональных систем и усиливает переживания, как субъективно приятные, так и, в меньшей мере, неприятные. Вызывает чувство эйфории, эмпатии, оказывает стимулирующий эффект, снижает страх и тревожность.

 

Побочные эффекты включают усиление депрессии и других негативных эмоциональных состояний, повышение артериального давления, бруксизм, бессонницу, головную боль, головокружение, тошноту, снижение аппетита, смазанность зрительного восприятия.

 

MDMA входит в число наиболее популярных наркотических веществ. Распространен с 1980-х годов в среде рейв-культуры и завсегдатаев ночных клубов. В популярной культуре известен как «экстази» и может продаваться в виде таблеток. В Украине запрещен.

Зачем это нужно

Как полагает генеральный директор Rehab Роб Беннет, их приложение поможет уменьшить количество побочных эффектов и несчастных случаев от приема MDMA и других аналогичных веществ на фестивалях и в британских клубах, которые должны заработать в июне.

Приложение разработано в образовательных целях и не поощряет прием психоактивных веществ. Уже есть тестовая версия, полная выйдет этой зимой. Создатели надеются подключиться к различным базам данных по наркотическим веществам, что улучшит эффективность приложения.

По данным Национальной статистической службы Великобритании, в 2020 году число граждан в возрасте от 16 до 59 лет, которые принимают MDMA и «экстази», составляет около 1,3 миллиона человек.

Мы писали, что Google анонсировал приложение, которое помогает пользователям определить, в норме ли их кожа, волосы и ногти.

Превью — Facebook.

Комментарии