Елена Васюкова
28 мая 2021

В США рекордное количество сотрудников употребляет каннабис в рабочее время

Клиническая лаборатория Quest Diagnostics установила, что в США существенно возросла статистика употребления наркотических веществ в рабочие часы среди сотрудников различных сфер и является рекордной за последние 16 лет. В частности, возросли показатели приема каннабиса. 

Фото — MEL Magazine.

Фото — MEL Magazine.

В течение 2020 года исследователи лаборатории провели свыше девяти миллионов тестов на наркотики. Выяснилось, что в минувшем году на работе марихуану курили 2,7% сотрудников — около 189 тысяч человек из всех протестированных. Для сравнения: в 2019-м процент людей, которые употребляли каннабис в рабочие часы, составлял 2,5, а в 2016-м — 2. 

Некоторые работодатели даже перестали проводить тесты на марихуану, чтобы увеличить количество кандидатов на вакансию, уточняет Insider. Но тестирование сотрудников общественного транспорта, железной дороги и грузоперевозок в США считается обязательным, так как они отвечают за соблюдение мер безопасности. В то же время отказать в должности, к примеру, официанту или другому сотруднику сферы услуг за курение травы не могут.

Так, в 2015 году компания Hospitality Ventures Management Group не проводила тестирование на употребление марихуаны во время подбора сотрудников в Денвере. Тем более что каннабис в их штате легализован.

Кроме того, в исследовании указано, что не только возросла популярность марихуаны. За последние пять лет увеличилось употребление кокаина и метамфетамина в рабочие часы практически вдвое по всем штатам. Особенно тенденция распространилась на востоке, севере и центральной части страны — в Иллинойсе, Индиане, Мичигане и Висконсине. Зато употребление героина в последнее время снизилось в сравнении с пиковыми 2015-м и 2016-м. 

По мнению исследователей лаборатории, одной из причин увеличения роста употребления наркотиков является эпидемия коронавируса.

Мы писали, что в США заброшенную полицейскую академию превратят в теплицу для выращивания каннабиса.

Комментарии