Святослав Петренко
23 марта 2021

Писатель назвал президента Польши «придурком». Теперь ему грозит три года тюрьмы

В Польше писателю и журналисту Якубу Жульчику грозит три года тюрьмы за нелестные высказывания в адрес президента страны Анджея Дуды. Автор опубликовал пост в Facebook, где назвал главу государства «придурком».

Изображение — przeambitni.pl.

Изображение — przeambitni.pl.

Так Жульчик отреагировал на пост Анджея Дуды, посвященный победе Джо Байдена, в Twitter. Глава государства не стал поздравлять американского политика с победой, поскольку ждал официального подтверждения и «номинации Коллегии выборщиков».

Жульчик в ответ отметил в своей публикации на Facebook, что никогда не слышал о «номинации Коллегии выборщиков», а после написал «Джо Байден — 46-й президент США, Дуда — придурок».

Коллегия выборщиков — орган, который собирается раз в четыре года и обладает лишь формальными полномочиями. Его члены обязаны утвердить итоги президентских выборов и действительно не делают никаких номинаций.

Жульчик не признал себя виновным в нанесении оскорблений главе государства, назвав свои высказывания «критической оценкой президента».

Как сообщает BBC, в Польше оскорбление президента является уголовным преступлением и карается лишением свободы сроком до трех лет.

Комментарии