Валерий Лавровский
19 мая 2021

Польша будет вакцинировать украинских заробитчан прямо на границе

Украинцев, которые едут в Польшу на заработки, будут вакцинировать от коронавируса прямо на границе в Подкарпатском воеводстве. Все желающие смогут привиться однодозовой вакциной Jannsen производства Johnson & Johnson, пишет Wirtualna Polska.

Пункты вакцинации на украинско-польской границе. Фото — Medyk.

Пункты вакцинации на украинско-польской границе. Фото — Medyk.

По словам руководителя медицинского центра Medyk профессора Станислава Мазура, который является одним из организаторов кампании, это будет своего рода фильтр, защищающий страну от коронавируса. Он отметил, что ежедневно на границе «вылавливают» по несколько COVID-инфицированных украинцев. Граждане других стран, которые приезжают на работу в Польшу, также должны быть вакцинированы.

Мазур добавил, что применение одноразового препарата Johnson & Johnson позволит избежать проблем с организацией приема второй дозы.

Многие работодатели хотят вакцинировать своих работников из-за опасений вспышки коронавируса, которая может негативно отразиться на производственном процессе. Речь идет о компаниях, которые нанимают иностранцев на сезонные работы.

Регистрация на вакцинацию от COVID-19 для всех желающих началась 10 мая. Иностранцы, имеющие право на пребывание в стране, прививаются на тех же условиях, что и граждане Польши. Для этого достаточно лишь номера PESEL, пишет Министерство здравоохранения страны.

Мы писали, что экспертиза Европейского агентства по лекарственным средствам показала, что вакцина Janssen производства Johnson & Johnson в редких случаях может привести к образованию тромбов.

Превью — DP.

Комментарии