03 декабря 2020

Пропуск платежей по кредитам может быть ранним признаком деменции. Исследование

Если человек регулярно забывает оплатить кредиты, коммунальные услуги и сделать другие обязательные платежи, то, возможно, в будущем ему стоит опасаться деменции. Так считают исследователи из Университета Джона Хопкинса. Они называют эти признаки финансовыми симптомами деменции.

Исследование опубликовано в журнале JAMA. Ученые проанализировали кредитную историю и историю платежей более 81 тысячи пациентов национальной страховой программы для пожилых людей «Медикэр». Поднимались данные за 20 лет — с 1999 по 2018 годы. Оказалось, что пациенты, которые в пожилом возрасте регулярно пропускали платежи по забывчивости, чаще страдали от болезни Альцгеймера или деменции.

Причем люди с низким уровнем образования начинали забывать о платежах за семь лет до постановки диагноза, а люди с высшим образованием — за три года. Однако ученые не смогли объяснить такую закономерность.

Исследователи полагают, что так называемые финансовые симптомы можно анализировать, чтобы предугадать развитие деменции, болезни Альцгеймера и других видов слабоумия.

Изображение — considerable.

Комментарии