Саша Лоскутов
16 февраля 2021

СБУ объявила Анатолию Шарию подозрение в госизмене

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении блогеру Анатолию Шарию по двум статья — «Государственная измена» (статья 111 УК Украины) и «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии» (статья 161 УК Украины).

По первой статье грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

 

По второй статье предусмотрено наказание в виде штрафа от 3400 до 8500 гривен или ограничение свободы на срок до 5 лет.

Как пишет пресс-служба СБУ, Шарий осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что блогер действовал по заказу иностранных структур.

Правоохранители указывают, что начиная с 2012 года Шарий использовал соцсети, онлайн-медиа и российские телевизионные каналы для проведения специальных информационных операций, пособничная государственным и неправительственным структурам РФ.

Изображение — НБН.

Изображение — НБН.

«В частности, пропагандист занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке страны. Целью было обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов», — пишет пресс-служба СБУ.

Комментарии