10 февраля 2021

Сенат США признал конституционным импичмент Дональду Трампу

За такое решение проголосовало 56 конгрессменов, в том числе и шестеро республиканцев. Сорок четыре сенатора из числа республиканцев высказались против.

Признание импичмента конституционным дает ход дальнейшим слушаниям по делу в сенате. Трампа обвиняют в подстрекательстве к захвату власти: он призвал своих сторонников «направиться к Капитолию» во время митинга 6 января. Тогда в ходе стычек погибло пять человек: один полицейский и четверо протестующих.

Трамп является первым президентом в истории США, которому дважды объявляли импичмент. Первая попытка провалилась из-за того, что сенат контролировали республиканцы, которые поддерживают президента.

Изображение — Stevie Remsberg

Изображение — Stevie Remsberg

Сейчас демократов и республиканцев в сенате поровну, но в случае равенства голосов решающий принадлежит председательствующей в сенате вице-президенту Камале Харрис.

Объявление импичмента Трампу после того, как он покинул пост, является технической мерой. В случае успеха демократов экс-президент больше никогда не сможет баллотироваться на государственные должности. Для претворения этой идеи в жизнь необходимо 66 голосов сенаторов.

Комментарии