Таина Федосеева
27 сентября 2021

Снимок дня. Наземный телескоп сделал фото Луны с самым высоким разрешением из существующих

Американские ученые с помощью новой системы телескопа смогли получить снимок Луны с самым высоким разрешением из всех снимков, когда-либо сделанных с Земли. Об этом пишет Science Alert.

Фото — The National Science Foundation’s Green Bank Telescope

Фото — The National Science Foundation’s Green Bank Telescope

Детализированные фотографии — результат многих лет работы. На снимке виден кратер Тихо, и, хотя фото сделано с расстояния в сотни тысяч километров, возникает ощущение, будто зритель летит прямо над поверхностью спутника. Тихо считается одним из наиболее интересных лунных кратеров: он окружен самой заметной на Луне системой расходящихся светлых лучей, простирающихся на тысячи километров.

Разрешение полученного изображения составляет пять метров на пять метров и содержит примерно 1,4 миллиарда пикселей.

Кадры опубликовала обсерватория Green Bank Национального научного фонда, ее телескоп расположен в Западной Вирджинии и является крупнейшим в мире полностью управляемым радиотелескопом. В этом году он был оснащен новым радиолокационным передатчиком, с его помощью можно делать снимки с высоким разрешением с Земли.

Астрономы надеются, что новая технология позволит исследовать части Солнечной системы, которые мы никогда раньше не видели, не покидая собственной планеты.

Комментарии