11 ноября 2020

Снос заброшенных зданий не уменьшает уровень преступности. Исследование

Ученые Канзасского университета установили, что снос заброшенных домов никак не влияет на криминогенную ситуацию в близлежащих районах. Они проанализировали статистику уровня насилия и преступности после сноса 559 заброшенных жилых домов в некоторых районах Канзас-Сити в период с 2012 по 2016 годы.

Таким образом ученые опровергли теорию, которую выдвинул начальник полиции Канзас-Сити в 2016 году. Тогда он предложил снести 800 заброшенных жилых домов в качестве меры по борьбе с преступностью.

На месте снесенных заброшенных зданий возникают пустыри, существование которых не снижает уровень преступности. Ведущий автор исследования Хе-Сенг Хань считает, что положительно повлиять на криминогенную ситуацию можно улучшением жилищных условий и программами благоустройства районов.

Исследование провели, чтобы установить, насколько эффективны финансируемые за счет налогов программы по борьбе с преступностью. Ведь в среднем снос одного жилого дома обходится в 8-10 тысяч долларов США.

Ученые в своей работе сосредоточились на Канзас-Сити, но аналогичные программы сноса домов проводились также в Детройте, Филадельфии, Питтсбурге и Балтиморе.

Изображение — Anna Haifisch.

Комментарии