Святослав Петренко
02 апреля 2021

Солнечный свет уничтожает коронавирус в восемь раз быстрее, чем ожидалось

Результаты экспериментов, проведенных учеными из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, показывают, что солнечные лучи убивают коронавирус в восемь раз быстрее, чем предполагалось ранее.

Изображение — Youssef Sheir.

Изображение — Youssef Sheir.

Как сообщает Science Alert, исследователи предполагают, что вирус дезактивируется ультрафиолетовыми лучами, когда они бомбардируют РНК вируса, повреждая ее.

Ультрафиолетовое излучение средней длины волны убивает микробы и подвергает клетки нашей кожи риску солнечного ожога. Коротковолновое ультрафиолетовое излучение хорошо справляется с коронавирусом в лабораториях, но в обычной жизни оно встречается крайне редко, так как его практически полностью поглощает озоновый слой.

Эксперимент, проведенный командой ученых, показал, что вирус SARS-CoV-2 в человеческой слюне разрушается под влиянием солнечных лучей, в спектр которых входит средневолновой ультрафиолет, в течение десяти-двадцати минут.

Исследование также выявило, что коронавирус в три раза более чувствителен к ультрафиолетовому излучению солнечного света, чем вирус гриппа. На свежем воздухе в солнечный день 90% частиц COVID-19 разрушается в течение получаса. В то время как зимой частицы вируса могут выживать на улице в течение нескольких дней.

Таким образом, обычный солнечный свет является отличным природным дезинфицирующим средством.

Однако ученые пока точно не знают, почему коронавирус погибает так быстро, и настаивают на дальнейших исследованиях.

Комментарии