Анна Филимонова
09 апреля 2021

США рассматривают возможность отправки боевых кораблей в Черное море — CNN

Администрация Байдена рассматривает возможность отправки военного флота в Черное море в ближайшие несколько недель. Таким образом США хотят продемонстрировать поддержку Украине на фоне возросшего военного присутствия России возле восточной границы.

Как пишет CNN со ссылкой на представителя министерства обороны США, американские военные корабли регулярно заходят в Черном море, но в этот раз они должны стать особым сигналом для Москвы.

США обязаны уведомить за 14 дней о своем намерении отправить флот в Черное море в соответствии с договором 1936 года, согласно которому Турция контролирует Босфор и Дарданеллы. На данный момент неясно, было ли отправлено такое уведомление.

Представитель министерства обороны США также сообщил, что ВМС продолжают разведывательные полеты над Черным морем для наблюдения за ВМФ России и передвижениями войск в Крыму.

Хотя США не рассматривают скопление российских войск как подготовку к наступлению, представитель минобороны отметил, что «если что-то изменится, мы будем готовы отреагировать». Согласно их текущим оценкам, россияне проводят учения. Американская разведка не сообщает о приказах к дальнейшим действиям.

Мы писали о том, что известно о стягивании российских войск на восточной границе с Украиной.

Комментарии