Саша Лоскутов
19 февраля 2021

США вновь присоединились к Парижскому соглашению по климату

Такой указ 20 января подписал американский президент Джо Байден. Четыре года назад Дональд Трамп отказался от соглашения, заявив, что страна «открыта для переговоров».

Парижское соглашение создано в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующей меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Принято в 2015 году.

На данный момент представители Белого дома должны провести беседу с генеральным секретарем ООН по вопросам климата в онлайн-формате. Будут обсуждаться действия по защите окружающей среды и борьба с выбросами парниковых газов.

Иллюстрация — Joan Wong.

Иллюстрация — Joan Wong.

Этот вопрос особенно актуален на фоне аномальных морозов в США, которые привели к гибели 20 человек и к отключению электроэнергии в Техасе. Генсек ООН Антониу Гуттериш приводит природные катаклизмы в качестве доказательства климатического дисбаланса на планете. Тем не менее противники возвращения в Парижское соглашение приводят морозы на юге США в качестве аргумента против гипотезы о глобальном потеплении. 

Отметим, что в ходе своей избирательной кампании Байден неоднократно обещал вернуть США в Парижское соглашение. Такой указ 46-й президент США подписал после своей инаугурации, он вступил в силу сегодня.

Комментарии