Святослав Петренко
01 марта 2021

Суд Парижа признал Николя Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием

Его приговорили к трем годам тюрьмы, два из которых условно. Аналогичные сроки получили адвокат Саркози Тьерри Эрзог и бывший судья Жильбер Азибер. Их признали виновными в разглашении профессиональной тайны.

Фото —  Reuters.

Фото — Reuters.

Как сообщает Euronews, суд Парижа обвинил экс-президента в попытке подкупа бывшего судьи Конституционного суда Жильбера Азибера. Саркози пообещал содействовать в повышении на службе в обмен на инсайдерскую информацию о расследовании финансирования его президентской кампании.

Обвинение использовало доказательства, полученные в ходе телефонной прослушки разговоров Саркози и его адвоката Тьерри Эрзога в 2014 году. Тогда французского политика обвиняли в получении миллионов от ливийского лидера Муаммара Каддафи и наследницы империи L’Oréal Лилиан Беттанкур. Средства якобы потратили на президентскую кампанию Саркози. Экс-президент отрицал все обвинения и заявил, что никогда «не злоупотреблял своим влиянием».

В марте Саркози предстоит участвовать в еще одном судебном заседании по делу о незаконном финансировании своей президентской кампании 2012 года. Тогда консервативная партия потратила на нее почти 43 миллиона евро — в два раза больше, чем разрешено законом.

У Саркози есть десять дней, чтобы оспорить решение суда.

Комментарии