Катерина Петрова
07 октября 2021

Суд временно приостановил действие закона о запрете абортов в Техасе

Федеральный судья окружного суда в Остине временно заблокировал закон, который вводит почти полный запрет на аборты в Техасе. Такое решение было принято в ответ на иск от администрации президента США Джо Байдена. Ранее Верховный суд отказался заблокировать закон, сообщает The Guardian.

«Этот суд не позволит, чтобы это оскорбительное лишение важного права продолжалось еще хотя бы день», заявил судья Роберт Питман. 

Власти Техаса собираются обжаловать решение.

Мы писали о том, что Техас запретил прерывать беременность на сроке от шести недель. Это самый строгий закон про аборты в США.

«Штат не может запретить аборты в шесть недель. Техас знал об этом, но все равно прибег к беспрецедентной схеме линчевания правосудия, которая была разработана, чтобы запугать лиц, производящих аборт, и других лиц, которые могли бы помочь женщинам реализовать свои конституционные права», сказал Брайан Неттер, представитель департамента юстиции в федеральном суде.

Запрет на аборты при беременности от шести недель связан с выявлением сердцебиения у плода. Считается, что именно на этом сроке его можно услышать впервые.

3 октября по всей стране люди вышли на акции против запрета абортов.

Все фото Unsplash.

читайте также
Комментарии